Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новости

Все новости
с. Верхотомское

с. Верхотомское

Сегодня 03.03.2020 молодёжно - волонтёрский отряд ЛИДЕР со своим руководителем посетили почетную жительницу села Верхотомское, дитя войны, заслуженного работника сельского хозяйства Смирнову Екатерину Васильевну с акцией "Маленькие герои". Эта акция запущена в Кемеровском округе к 75-летию победы. Цель акции - узнать молодому поколению о жизни в военное и послевоенное время. Екатерина Васильевна любезна согласилась дать интервью.

Родилась Екатерина Васильевна 20 июня 1937 года в посёлке Щегловском. Когда началась война ей было всего 4 года, она мало что помнит о начале самой войны, помнит только что после объявления об этом страшном событии все сильно плакали, кричали. До войны родители Екатерины Васильевны имели крепкую семью из 6 - ти детей. Мама была домохозяйка и занималась воспитанием детей, отец скотник. Отца ушёл на войну в 1941, а в 1943 присли похоронки, из которой стало известно,ч то отец Екатерины Васильевны пропал без вести. Екатерина Васильевна закончила 7 классов в Щегловской школе, дальше учиться надо было в Барановке, но не было возможности, как сказала мама Екатерины Васильевны - "А во что я одену то тебя?". И Екатерина Васильевна пошла работать на поля - капала картошку, турнепс, вообщем занималась уборкой урожая, животноводчеством, сенокосом. На вопрос "Что кушали в то время, какое было лакомство любимое" - Екатерина Васильевна отвечает, что особенно любимых лакомств не было, держали корову - поэтому молоко и сметана были всегда, картошку кушали.
В 18 лет Екатерина Васильевна Вышла замуж и родила 2- х детей, сына и дочь, у неё 4 внука и 9 правнуков.Как сказала Екатерина Васильевна - " Я очень счастливый человек"
Молодому поколению Екатерина Васильевна желает - быть добрее друг к другу, учиться уважать друг друга, близких, родителей, учиться дружить по настоящему, ведь такой дружбы как раньше - сейчас нет. И самое главное - это ясное небо над головой.

Волонтёры Отряда ЛИДЕР - Танкова Ольга, Юрий Попцов, Абдыкадырова Элиза, Онина Ольга, Макситова Эльнура, Андрюшкина Виктория и руководитель Булаева Ксения Юрьевна получили колоссальное удовольствие от беседы, пожелали здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего.

Количество участников Акции 9 человек
03.03.2020
Просмотров 206    Рейтинг 0   Понравилась новость?    ДА   НЕТ    

фото

фото

фото